сентябрь 2014 (опубликовано: 08.09.2014)

Главная > Содержание > Вихревая труба Ранка-Хилша как перспективное устройство получения низких температур

Белоусов А.М. , Исрафилов И.Х. , Харчук С.И.

Вихревая труба, или труба Ранка-Хилша, представляет собой устройство, позволяющее получить потоки холодного и горячего воздуха при подаче на вход сжатого газа и его последующей закрутке в камере энергоразделения. В данной статье рассматривается эффективность использования вихревой трубы в качестве охладителя. Обсуждены технические и экологические преимущества использования систем подобного рода. Приведены и описаны основные типы конструкций вихревых труб. В статье также приводится краткий обзор результатов экспериментальных исследований и численного моделирования, приведенных в предыдущих работах по изучению температурного разделения в вихревых трубах.

Ключевые слова:

вихревая труба, труба Ранка-Хилша, температурное разделение, холодильная техника, экология