Научный журнал НИУ ИТМО
Серия "Холодильная техника и кондиционирование"
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 55410 от 17.09.2013
зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
ISSN:2310-1148

Март 2017 (опубликовано: 22.03.2017)

Выпуск 1(25)

Главная > Содержание > Вихревая труба Ранка-Хилша как перспективное устройство получения низких температур

УДК 621.573

Белоусов А.М. , Исрафилов И.Х. , Харчук С.И.

Вихревая труба, или труба Ранка-Хилша, представляет собой устройство, позволяющее получить потоки холодного и горячего воздуха при подаче на вход сжатого газа и его последующей закрутке в камере энергоразделения. В данной статье рассматривается эффективность использования вихревой трубы в качестве охладителя. Обсуждены технические и экологические преимущества использования систем подобного рода. Приведены и описаны основные типы конструкций вихревых труб. В статье также приводится краткий обзор результатов экспериментальных исследований и численного моделирования, приведенных в предыдущих работах по изучению температурного разделения в вихревых трубах.
Читать статью полностью

Ключевые слова:

вихревая труба, труба Ранка-Хилша, температурное разделение, холодильная техника, экология

Адрес редакции:
191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова 9, оф. 2132