Научный журнал НИУ ИТМО
Серия "Холодильная техника и кондиционирование"
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 55410 от 17.09.2013
зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
ISSN:2310-1148

Декабрь 2014 (опубликовано: 23.12.2014)

Выпуск 3(16)

Главная > Содержание > Сравнительная оценка годовых энергозатрат в центральной и децентрализованной системах кондиционирования воздуха

УДК 628.8 + 697.9

Сравнительная оценка годовых энергозатрат в центральной и децентрализованной системах кондиционирования воздуха

Коченков Н.В. , Коченков В.Н.

В статье рассматриваются децентрализованные системы кондиционирования воздуха (СКВ), представляющие собой сочетание центрального кондиционера (ЦК) и местной системы. Дано понятие смежной системы микроклимата. В качестве систем смежных систем в статье рассматриваются воздухоохладители и адиабатные увлажнители. Показано, что использование децентрализованных СКВ позволяет существенно уменьшить габариты ЦК по сравнению с центральными СКВ за счет увеличения установочной производительности смежной системы. Но в тоже время из приведенных примеров наглядно видно, насколько существенно возрастают годовые расходы потребляемых энергоресурсов, если вместо центральной использовать децентрализованную СКВ. Проанализирована значимость использования термодинамического потенциала воздуха второй рециркуляции. На примерах показано, что его использование позволяет существенно сократить расходы потребляемой теплоты и «холода» без увеличения габаритов ЦК.
Читать статью полностью 

Ключевые слова:

система кондиционирования воздуха (СКВ), центральная СКВ, децентрализованная СКВ, смежные системы микроклимата, воздухоохладитель, адиабатный увлажнитель, годовые расходы теплоты и холода.

Адрес редакции:
191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова 9, оф. 2132

Информация 2007-2024, все права защищены
Разработка © 2013 Отдел разработки Интернет-решений НИУ ИТМО
Яндекс.Метрика