Июнь 2015 (опубликовано: 28.05.2015)

Главная > Содержание > Новые тенденции регулирования фторированных хладагентов в индустрии холода

Новые тенденции регулирования фторированных хладагентов в индустрии холода

Цветков О. Б., Бараненко А. В., Лаптев Ю. А., Тимофеев Б. Д., Пятаков Г. Л., Бирин С.А.

Современные тенденции и стратегия развития техники низких температур оказались в центре дискуссии, прозвучавшей на Международной конференции в стенах Университета ИТМО в Санкт-Петербурге 4 февраля 2015 г. Необходимы современные решения и технологии в индустрии холода, отвечающие требованиям Монреальского протокола по устранению с 1996 и 2020 годов озоноразрушающих и парниковых газов, прежде всего хлорфторуглеводородов и гидрохлорфторуглеродов. В рамках Монреальского протокола предполагается постепенный вывод из обращения фторированных углеводородов. Рассмотрены условия перехода на фторированные хладагенты с низким потенциалом глобального потепления: энергоэффективность, изучение теплофизических свойств, снижение утечек и уменьшение количества хладагента в системе, проблемы безопасности и новые технологии на их основе. Необходимы интенсивное развитие научных исследований в университетах и стратегические инициативы компаний по их реализации.

Ключевые слова: низкотемпературная техника, хладагенты, экология, хлорфторуглеводороды, гидрохлорфторуглероды, фторированные газы, потенциал глобального потепления, теплофизические свойства, утечки хладагентов.