Научный журнал НИУ ИТМО
Серия "Холодильная техника и кондиционирование"
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 55410 от 17.09.2013
зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
ISSN:2310-1148

Июнь 2015 (опубликовано: 28.05.2015)

Выпуск 2(18)

Главная > Содержание > Методика расчета характеристик мобильных демпферов для использования на пластинчатых конструкциях холодильных машин

УДК 534.282

Методика расчета характеристик мобильных демпферов для использования на пластинчатых конструкциях холодильных машин

Рыков С.А., Кудрявцева И.В., Рыков С.В.

Для полосового, целенаправленного демпфирования резонансных колебаний потолков, фундаментов и других подобных конструкций в настоящее время активно используются различные вибродемпфирующие покрытия. К их можно отнести сложность нанесения их на требующие изоляции конструкции, значительную массу этих покрытий и их недостаточную эффективность в низком и среднем диапазоне частот. В 80-е и 90-е разрабатывался вопрос использования для этих целей мобильных демпферов – локальных клиновых поглотителей (ЛКП). Экспериментальные и теоретические исследования показали возможность применения ЛКП для широкополосного демпфирования колебаний фундаментов и других инженерных конструкций. В статье рассмотрен алгоритм расчета параметров ЛКП для их применения на пластинах. Так же приведены рекомендации по выбору конструкции лепестковых ЛКП. Приведен метод расчета количества и основных характеристик одно- и многолепестковых ЛКП, установленных на пластинчатых конструкциях.
Читать статью полностью 

Ключевые слова: колебания, мобильный демпфер, локальный клиновой поглотитель, холодильное оборудование, пищевое оборудование, виброизоляция.

Адрес редакции:
191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова 9, оф. 2132

Информация 2007-2024, все права защищены
Разработка © 2013 Отдел разработки Интернет-решений НИУ ИТМО
Яндекс.Метрика