Июнь 2016 (опубликовано: 06.06.2016)

Главная > Содержание > К методике определения времени замерзания озёрной воды в скважине

К методике определения времени замерзания озёрной воды в скважине

Дмитриев А.Н. , Сербин Д.В. , Кадочников В.Г.

Объектами исследований являются технология бурения глубоких скважин во льду и исследования скважин, технология экологически чистого проникновения в подледниковое озеро Восток (Антарктида). Буровые работы в скважине 5Г на российской антарктической станции Восток, проведены по разработанной в Санкт-Петербургском Университете технологии, что позволило вскрыть подледниковое озеро Восток, обеспечив экологическую безопасность реликтового озера. Цель дальнейших научно-исследовательских работ заключается в разработке технологии поддержания в рабочем состоянии выхода скважины в озеро в процессе непосредственного его исследования. В данной статье приводятся результаты расчётов времени замерзания поднявшейся в скважину озёрной воды с “положительной” температурой, после вскрытия подледникового озера, выполненные по независимым методикам. Рассмотрены вопросы температурного режима скважины вблизи границы скважина ‒ подледниковое озеро.

Ключевые слова: Антарктида, глубокое бурение, лёд, ледовый керн, скважина, озёрная вода, теплообмен, подледниковое озеро Восток.

DOI 10.17586/2310-1148-2016-9-2-12-17