Март 2018 (опубликовано: 29.03.2018)

Главная > Содержание > Экспериментальное измерение распределения диаметров водяных капель в распыле, генерируемом форсункой на основе RU-эффекта

УДК 697.932.6

Рубцов А.К. , Гастев С.А.

В статье представлены результаты измерения распределения диаметров водяных капель в распыле, генерируемом форсункой, при представляющих интерес значениях давления подаваемой воды на основе интерференционного метода регистрации Ми-рассеяния лазерного излучения на каплях. Исследования проводились на форсунке с подачей холодной фильтрованной водопроводной воды под давлением. Всего было проведено три эксперимента с давлением 10, 14 и 18 бар. Форсунка располагалась в закрытой емкости с прозрачными стенками с размерами 40×60×120 см3 (емкость – прямоугольный параллелепипед) примерно в центре внутреннего объема емкости. Необходимость размещения объекта исследований в закрытой емкости обусловлена чувствительностью электронной аппаратуры к влаге. Вне емкости располагались оптические приборы: формирующая лазерный нож оптика и видеокамера с макрообъективом. Максимальная скорость (по модулю) практически не зависит от давления и составляет величину 8,5 м/с на расстоянии 15 см от выходного отверстия форсунки. Это можно объяснить тем, что капля претерпевает сильное сопротивление движению со стороны воздуха в ёмкости. Сила сопротивления Стокса, пропорциональная скорости, быстро тормозит каплю, так что к моменту прихода капли в область визуализации ее скорость резко уменьшается. При увеличении давления от 10 до 18 бар средний диаметр капель распыла форсунки увеличивается с 17,3 до 20 мкм.

Ключевые слова: водяные капли, форсунка, интерференционные картины, поле вектора, сила сопротивления Стокса.