Март 2014 (опубликовано: 11.02.2014)

Главная > Содержание > Криогеника в начале XXI века

Криогеника в начале XXI века

Зайцев А.В.

В данной статье приводится краткий обзор и анализ состояния криогеники в России и в мире в первом десятилетии 21 века. Отражена публикационная активность специалистов в области криогенной техники, которая показывает широкий диапазон научных интересов и направлений развития данной области науки и техники. Показано, что основными направлениями развития криогенной техники являются криобиология, получение и ожижение промышленных газов, их хранение и транспортирование, микрокриогенная техника, гелиевые технологии,  применение водорода в металлургической, химической промышленности и космонавтике, получение и применение высокотемпературной сверхпроводимости и др. Проведена сравнительная экономическая оценка состояния отечественной и мировой криогеники.  Отражены основные проблемы российской криогеники и необходимые действия для их понимания и преодоления. Перечислены стратегические направления развития криогеники на ближайшее будущее.

Ключевые слова:

криогеника, физика низких температур, промышленные газы, ожижение, высокотемпературная сверхпроводимость.