Научный журнал НИУ ИТМО
Серия "Холодильная техника и кондиционирование"
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 55410 от 17.09.2013
зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
ISSN:2310-1148

Март 2014 (опубликовано: 11.02.2014)

Выпуск 1(14)

Главная > Содержание > Уравнение состояния, разработанное на основе анализа поведения изобарной теплоемкости в критической области

УДК 536.71

Уравнение состояния, разработанное на основе анализа поведения изобарной теплоемкости в критической области

Рыков С. В., Кудрявцева И. В.

На основе феноменологической теории критических явлений и гипотезы  об одинаковом характере поведения изобарной теплоемкости на критической и околокритических изохорах в асимптотической окрестности критической точки выведено масштабное уравнение состояния в переменных плотность и температура. В качестве масштаба при построении непараметрического масштабного уравнения состояния впервые предложено использовать скейлинговую составляющую изобарной теплоемкости. Предложенное уравнение состояния удовлетворяет всем требованиям масштабной гипотезы и совпадает по своей структуре с масштабными уравнениями состояния, построенными в рамках метода псевдокритических точек.Использование в качестве независимых переменных плотности и температуры позволяет использовать предложенный подход для построения широкодиапазонных уравнений состояния, удовлетворяющих масштабной гипотезе.
Читать статью полностью 

Ключевые слова:

масштабное уравнение состояния, изобарная теплоемкость, масштабная теория, спинодаль, линия псевдокритических точек, критические индексы.

Адрес редакции:
191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова 9, оф. 2132

Информация 2007-2024, все права защищены
Разработка © 2013 Отдел разработки Интернет-решений НИУ ИТМО
Яндекс.Метрика