Научный журнал НИУ ИТМО
Серия "Холодильная техника и кондиционирование"
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 55410 от 17.09.2013
зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
ISSN:2310-1148

Июнь 2015 (опубликовано: 28.05.2015)

Выпуск 2(18)

Главная > Содержание > Оценка влияния влажности воздуха на качество микроклимата в зале ледового катка и на состояние ледовой поверхности

УДК 628.8, 697.9

Оценка влияния влажности воздуха на качество микроклимата в зале ледового катка и на состояние ледовой поверхности

Русаков С.В.

В работе рассматриваются основные закономерности влияния влажности воздуха, окружающего ледовую площадку в условиях залов искусственных катков и ледовых арен, на функциональные свойства самих залов, на микроклимат внутри  и на качественные характеристики  ледовой поверхности. Рассматриваются отрицательные явления, связанные с высокой влажностью в зале, такие как образование тумана в объеме, выпадение конденсата  на ограждающих конструкциях.  Приводится количественная оценка влияния влажности воздуха на величину тепловой нагрузки на лед. Дается методика расчета массового потока конденсации водяных паров из воздуха в зависимости от параметров микроклимата в зал, как важной составляющей тепло-влажностной нагрузки зала для проектирования систем кондиционирования воздуха. Рассматриваются требования различных ледовых видов спорта к показателям влажности воздуха у поверхности льда, как исходные данные для выбора расчетных параметров влажности при проектировании  систем кондиционирования . Материалы статьи могут быть использованы для инженерных расчетов при проектировании, строительстве и эксплуатации искусственных ледовых катков.
Читать статью полностью 

Ключевые слова: крытый ледовый каток, проектирование искусственных ледовых катков, поддержание влажности воздуха в зале катка, кондиционирование воздуха ледовых катков, теплообмен ледовой поверхности с окружающим воздухом.

Адрес редакции:
191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова 9, оф. 2132

Информация 2007-2024, все права защищены
Разработка © 2013 Отдел разработки Интернет-решений НИУ ИТМО
Яндекс.Метрика